Поиск по сайту:

10.07.2004::Клетки мозга можно вырастить из кожи

В новом исследованиии, опубликованном в журнале The Lancet, описывается эксперимент, в котором зрелые клетки кожи были трансформированы в предшественники нервных клеток.



Хотя, говорится в статье, необходимо проведение большого количества дополнительных исследований, полученные результаты уже имеют огромное значение для лечения дегенеративных заболеваний нервной системы, таких как болезни Паркинсона и Альцгеймера.



Если будет найден способ массового производства нейронов из клеток кожи самого пациента, это может открыть новые возможности для трансплантации тканей без угрозы их отторжения.



Кроме того, подобная методика не встретит никаких этических препятствий, с которыми сталкиваются ученые, пытающиеся создать новые ткани из эмбриональных клеток.



Доктор Сиддхартэн Чандран (Siddharthen Chandran), который вел исследование в Университете Кембриджа (Cambridge University), сказал: "Это исследование создает платформу для дальнейших экспериментов и подтверждает возможность регенерации нервных клеток, при этом решается проблема отторжения пересаженных нервных клеток от других доноров."



Стволовые клетки, пишет издание icSouthLondon - это клетки организма, которые в процессе "созревания" преобразуются в различные виды ткани. Извлеченные на ранних стадиях, клонируемые клетки человеческих эмбрионов можно было бы теоретически превратить любой вид ткани, включая нервную. Но терапевтическое использование зародышевых стволовых клеток, если даже юридически не запрещено в некоторых странах, все равно воспринимается "в штыки" многими людьми.



В качестве альтернативного варианта, можно попробовать изменить дифференцировку стволовых клеток взрослого организма, но это далеко не всегда возможно, так как клетки большинства тканей теряют способность преобразовываться в клетки других тканей.
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
Где купить тумбу под телевизор?
Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям