Поиск по сайту:

11.07.2004::Европейский суд не смог запретить аборты

Европейский суд по правам человека (The European Court of Human Rights) отказался признать право на жизнь за шестимесячным плодом, погибшим в результате ошибки врачей. Данное решение касалось конкретного случая, а определить, является ли эмбрион человеком, суд отказался.



Иск, который рассматривал Европейский суд, был подан 36-летней француженкой вьетнамского происхождения Тиньо Во (Thi-Nho Vo). В 1991 году французские гинекологи случайно сделали ей аборт, думая, что на операционном столе находится другая пациентка, которой необходимо удалить внутриматочную спираль.



Пострадавшая женщина сначала обратилась во французский суд, где ее иск был оклонен. Затем ее адвокат подал жалобу в Европейский суд, надеясь, что он примет во внимание статью Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует человеку право на жизнь.



Если бы суд посчитал плода человеком и признал за ним право на жизнь, это могло бы стать прецедентом, запрещающим все аборты на территории Евросоюза.





AFP (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности