Поиск по сайту:

16.07.2004::Госнаркоконтроль: останутся только "Drug-Free" клубы

Контролировать распространение наркотиков в ночных клубах станет проще, по крайней мере, по мнению чиновников из Госнаркоконтроля, которые выступили с новой инициативой. Теперь для спокойной работы ночные клубы Москвы должны будут получать сертификат "Драг-фри", для чего потребуется ряд проверок со стороны самого ведомства. Соответствующая табличка на дверях, по мнению авторов замысла, даст заведению большие преимущества.



Как рассказал начальник московского управления Госнаркоконтроля Алексей Чуваев, сертификат и эмблему для "свободных от наркотиков" клубов, сейчас разрабатывает правительство Москвы. Для получения такого статуса любому московскому клубу, будет необходимо "подтверждение" от Госнаркоконтроля. Скорее всего, те, клубы, которым не удастся получить этого "подтверждения", не смогут продолжить работу.



"На сегодняшний день лицензирования клубов нет, и сейчас рабочая группа, специально созданная для решения подобных вопросов в Мосгордуме, решает, каким способом прекращать деятельность заведений, создающих условия для торговли наркотиками, - рассказал Чуваев. - Все, что мы можем сделать на данный момент, - это направить в правительство Москвы представление на расторжение договора об аренде клубом помещения, что сделано недавно в отношении двух московских клубов".

Чуваев считает, что важным преимуществом статуса клуба без наркотиков будет большее доверие со стороны родителей, которые не будут противиться, чтобы их дети развлекались именно там. Таким образом, посещаемость возрастет. Он упомянул также, что отсутствие сертификата у клуба будет означать, что он будет находиться под пристальным вниманием правоохранительных органов, и, соответственно, столкнется с определенными трудностями в работе.



Как рассказали в Госнаркоконтроле, в столице функционирует 1700 клубов и дискотек. Наркотики распространяются в 100 из них. За последние полгода сотрудниками ведомства проведено было 268 рейдов, задержаны 183 человека в состоянии наркотического опьянения, из них 13 несовершеннолетних. Пресечена деятельность 30 сбытчиков, изъято более двух килограмм наркотических и психотропных препаратов.



В самих московских клубах идею восприняли скептически. По мнению представителей бизнеса, сама табличка ничего не изменит и не помешает, например, посетителям пронести наркотики с собой.





Газета.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Как восстановить паркет?
Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата