Поиск по сайту:

19.07.2004::Разработан прибор для экспресс-диагностики СПИДа

Ученые из Университета штата Техас разработали новое портативное устройство для экспресс-диагностики ВИЧ-инфекции, по размерам похожее на обычный тостер. Предполагается, что оно позволит создать сеть центров по выявлению ВИЧ в отдаленных регионах развивающихся стран, не располагающих дорогостоящими стационарными лабораторными приборами.



В основу принципа работы прибора положено определение содержания в крови пациента так называемых CD4-лейкоцитов - клеток иммунной системы, поражаемых ВИЧ. У ВИЧ-инфицированных людей оно снижается по сравнению с нормой в несколько раз, что позволяет использовать этот показатель для выявления больных.



Помимо небольших размеров прибора, его преимуществом также является низкая стоимость - при серийном производстве она не превысит 1000 долларов США, а каждый анализ обойдется максимум в 5 долларов. Это намного меньше, чем десятки тысяч долларов, которые необходимы для оборудования вирусологической лаборатории.





KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?