Поиск по сайту:

20.07.2004::Краски для волос могут вызвать рак

Постоянное использование красок для волос, приобретающих в последнее время все большую популярность не только среди молодых девушек, но и среди взрослых и пожилых людей обоих полов, может быть одним из факторов, провоцирующих развитие лейкемии - рака крови. Об этом сообщили ученые из Университета штата Иллинойс (Чикаго, США).



Обследовав и опросив 769 мужчин и женщин, страдавших лейкемией, и 623 здоровых людей из той же возрастной группы, исследователи обнаружили, что регулярное (не менее 5-6 раз в год) использование красок для волос на протяжении 12-15 лет повышает вероятность развития онкологических заболеваний крови как минимум в два раза. Правда, участники исследования, у которых был выявлен рак, использовали устаревшие по современным меркам виды красок (ведь речь идет о 1980-х годах), содержащие большое количество потенциально канцерогенных веществ, поэтому не исключено, что современные краски не оказывают такого эффекта.



"Краска для волос, как, впрочем, и любой другой красящий состав, содержит компоненты, обладающие канцерогенными свойствами, - рассказал доктор Гарт Роше, руководитель этого исследования. - Скорее всего, при нанесении ее на волосы некоторые из этих компонентов могут проникать в кровь, что и приводит к развитию лейкемии. Однако нельзя забывать о том, что мы работали с людьми, использовавшими краски 15-20 лет назад - а современные стандарты в области химического состава подобных средств намного жестче стандартов двадцатилетней давности. И мы не вправе утверждать, что современные краски для волос тоже вызывают рак."



Стоит отметить, что это не первое исследования, посвященное возможной связи между использованием красок для волос и вероятностью развития различных онкологических заболеваний. За последние несколько лет были получены данные, как подтверждающие, так и опровергающие существование подобной взаимосвязи, поэтому делать какие-либо однозначные выводы пока слишком рано.





Reuters Health (русский текст KM.RU: Здоровье)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)