Поиск по сайту:

21.07.2004::Кофе "отшибает" память

Кофе может быть причиной провалов в кратковременной памяти. В ходе исследований Валери Леск (Valerie Lesk) из Международной школы передовых исследований (International School for Advanced Studies) в Италии установила, что что кофеин мешал людям найти слово, которое они уже знали и которое буквально вертелось у них на языке. Этот феномен так и называется "феномен кончика языка" (Tip-of-the-tongue).



Леск, чья статья опубликована в журнале Behavioural Psychology, считает, что кофеин усиливает одни функции мозга - внимание и бдительность - за счет других, причем в первую очередь страдает кратковременная память.



Однако Валери Леск и ее коллега Стивен Уомбл (Stephen Womble) из Trinity College в Дублине отмечают, что нарушения памяти довольно избирательны. В зависимости от того, что вы пытаетесь вспомнить, кофеин может помочь, а может и помешать.



Одной группе студентов колледжа дали по 200 мг кофеина, что соответствует двум чашкам крепкого кофе, а другой группе дали плацебо. Затем добровольцев попросили ответить на 100 простых вопросов, требующих односложных ответов.



Например: "Как называется письменность древнего Египта", подразумевая ответ "иероглиф". Прежде чем отвечать на каждый вопрос, студентам предлагали ознакомиться со списком из 10 слов.



От двух до восьми слов из этого списка звучали похоже на правильный ответ. Например, слово "иерархия" созвучно слову "иероглиф", а остальные слова не имели никакого отношения к ответу.



Если студент не мог ответить на вопрос, ученые давали ему подсказку, озвучивая начало правильного слова - например, "ие" от слова "иероглиф". Если студент и после подсказки не мог ответить на вопрос, исследователи записывали этот случай как эффект "кончика языка".



Однако когда слова в списке не имели отношения к ответу, студенты, употреблявшие кофеин, вспоминали слова с большим трудом, нежели те, кому давали плацебо.



"В некоторых случаях кофеин помогает кратковременной памяти, а в других мешает", - говорит Валери Леск.



"Он помогает кратковременной памяти, когда информация, которую необходимо вспомнить, имеет отношение к текущей цепочке мыслей, а в противном случае кофеин мешает", - поясняет она.





BBC News (русский текст МедНовости.Ру)



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время