Поиск по сайту:

21.07.2004::В Великобритании родилась девочка с наружным сердцем

В Великобритании родилась девочка с чрезвычайно редкой патологией - ее сердце находится не внутри грудной клетки, а снаружи. Несмотря на это новорожденная Чарли Саузерн (Charli Southern) выжила и продолжает находиться под наблюдением врачей.



Она родилась на 7 недель раньше срока с состоянием, которое в медицине называется ectopia cordis (эктопия сердца). Ectopia cordis обычно является результатом недоразвития грудины и перикарда, складки в грудной области не сращиваются и сердце остается незакрытым. Обычно такие новорожденные погибают сразу от недостатка кислорода в крови (гипоксемии) и развивающейся инфекции.



Доктора оценивали шансы Чарли на выживание как один к миллиону, тем не менее она благополучно пережила две сложнейшие операции и дело идет к тому, что девочка в будущем станет обычным ребенком без каких-либо проблем.



Дефект грудной стенки был замещен кожей и пластиной из специального синтетического материала Gore-tex, в более старшем возрасте Чарли предстоит операция по реконструкции грудины. Сейчас, 6 недель спустя, девочка может даже самостоятельно дышать.



Врачи из Royal Brisbane and Women's Hospital называют Чарли "маленьким чудом".



BBC News (русский текст МедНовости.Ру)

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Sms-информирование
Существует большое количество разнообразных видов рекламы