Поиск по сайту:

4.08.2004::Вебсайты пропагандируют непроверенные средства лечения

Профессор нетрадиционной медицины Эдзарт Эрнст (Edzard Ernst) проанализировал 32 сайта медицинской тематики и считает, что многие из предлагаемых там способов лечения не подтверждены научно. Эксперт заявил в частности, что Интернет-сайты рекомендуют недоказанные средства нетрадиционной медицины для лечения рака, которые, кроме всего прочего, могут быть смертельно опасны в сочетании с традиционным лечением.



"Если это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, вряд ли это правда. Не все натуральное безопасно", - заявил Эрнст, специалист Пенинсульской Медицинской Школы (Peninsula Medical School) университетов Эксетера и Плимута (Universities of Exeter & Plymouth) южной Англии.



Вебсайты рекомендовали 118 способов лечения рака, 59 методик предупреждения заболеваний и 88 средств паллиативной помощи (вспомогательные средства, применяемые для облегчения страданий неизлечимо больных - прим. Health.RIN.ru). Некоторые сайты представляли информацию, призывающую больных раком отказываться от традиционных способов лечения.



"Значительная часть медицинских сайтов опасны для больных. Нет хороших поводов думать, что любое альтернативное лечение может предотвратить развитие рака", - сказал Edzard Ernst.



К примеру, продолжил профессор, акулий хрящ рекомендуется для лечения рака на некоторых вебсайтах, хотя "нет и толики доказательств, что он помогает от рака".



С другой стороны, некоторые Интернет-сайты предоставляют очень хорошую информацию о нетрадиционных методиках лечения различных заболеваний, в том числе и онкологических, которым он, Edzard Ernst, верит. И эти сайты, по его мнению, должны быть каким-либо образом отмечены, чтобы пациенты знали, что получают лучшую информацию.



"Шагом вперед была бы возможность отмечать эти вебсайты, потому что как пациент должен узнать - надежна получаемая информация или нет?"



Выделение подобных сайтов из общей массы национальными онкологическими обществами помогло бы пациенту избавиться от всяческих сомнений. Ведь целесообразность применения некоторых нетрадиционных средств лечения, например иглоукалывания при болях в пояснице и тошноте, зверобоя при умеренной депрессии или чеснока при необходимости снижения уровня холестерина, уже доказана. Но только небольшое число подобных способов лечения было проверено, добавил он.



В своем обзоре профессор Ernst объединил истории 2600 пациентов, которым были предписаны средства для очистки крови. Он обнаружил, что 9% из них также принимали всякого рода травы, действие которых могло мешать или даже идти вразрез с действием обычных лекарств. Но большинство этих пациентов даже не сочли нужным сообщать врачу о проводимом траволечении.



Профессор Ernst уверен: нетрадиционные методики лечения можно сочетать с традиционными средствами, но для этого необходимо проводить специализированные исследования.





Reuters (Patricia Reaney)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании