Поиск по сайту:

6.08.2004::Неизлечимо больной отстоял право на жизнь

Неизлечимо больной англичанин Лесли Бюрк выиграл дело против Генерального медицинского совета Великобритании и тем самым отстоял свое право на жизнь.



Несколько лет назад Бюрку был поставлен страшный диагноз - церебральная атаксия, т.е. конечная стадия недоразвития головного мозга. Это заболевание может стать причиной неспособности больного общаться с окружающим миром и сообщать докторам и семье о своем самочувствии. Согласно английским законам, в подобных случаях врачи вправе решить, имеет ли смысл продолжать лечение больного или он должен получать только так называемую 'паллиативную' терапию, то есть, фактически, 'готовиться' к спокойной и безболезненной смерти. Однако в данном случае сам больной потребовал от врачей продолжить лечение и выразил готовность отстаивать свое право на жизнь в суде.



В ходе судебного процесса адвокаты Бюрка выступали за изменения в политике Генерального медицинского совета, который, по их мнению, должен был обязать врачей учитывать, что, вне зависимости от текущего состояния пациента, больной хочет жить и продолжать назначенный ему курс лечения. Тем самым доктора не могли бы полагаться на пожелания пациентов по поводу своего будущего.



На слушаниях также было отмечено, что врач должен в первую очередь обращать внимание на право пациента отказаться от лечения, а не на право потребовать продолжать курс лечения. Сейчас во многих подобных случаях пациенту буквально отказывают в питании и воде, что приводит к летальному исходу, в то время как смерть больного не была неизбежной. Подобные решения основываются на неспособности больного четко выразить свое пожелание о дальнейшей своей судьбе.



Суд признал требования стороны Бюрка справедливыми и признал его право на продолжение лечения. Тем самым был создан уникальный прецедент, который, по мнению врачей и юристов, полностью изменит отношение к неизлечимо больным людям. Теперь будет изначально предполагаться, что больной желает продолжать лечение, но при этом обладает правом отказаться от него.



"Вопрос о прекращении или продолжении курса лечения умирающего или серьезно больного человека является одним из самых сложных и ответственных решений, которое когда-либо принимает врач, - заявил доктор Майкл Вилкс, председатель Ассоциации здравоохранения Великобритании. - И, принимая его, он обязан дать больному максимальный шанс на продолжение жизни.'





KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко