Поиск по сайту:

15.08.2004::Магазины решили продолжать кормить покупателей продуктами-мутантами

Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) обратилась к директорам крупных торговых сетей Москвы с призывом приостановить продажи ряда продуктов детского питания фирм Kolinska, Nutricia, Gerber, Valio, Friesland Nutrition, Semper, Nestle, в которых в мае 2004 г. ассоциацией были обнаружены генетически модифицированные компоненты. По данным ОАГБ, содержание ГМ-источников в отдельных продуктах этих фирм превышало норму, установленную законодательством РФ, однако соответствующей маркировки на упаковках детского питания не было.



С 1 июня 2004 года Минздрав РФ ужесточил обязательный для маркировки уровень содержания ГМИ (генетически модифицированных источников) в пищевых продуктах с 5 процентов до 0,9 процента.



Письма с предложением отказаться от продажи 10 наименований детского питания были разосланы 10 августа в "Патэрсон", "Седьмой Континент", "Рамстор", "Перекресток", "Петровский", "Ашан", "Грюнвальд", "Два капитана", "Азбука вкуса" и "СПАР". Никто из них пока не поддержал инициативу ОАГБ.



Представитель торгового дома "Перекресток" Александр Бархатов заявил, что они не планируют никаких акций по приостановлению закупок, в том числе продукции Nestle. "Наша политика в этом вопросе - открыто информировать наших покупателей о содержании ГМ-источников в продуктах".



Более жестко высказались в торговой сети "СПАР". "Рассылку ОАГБ таких писем и сам стиль ее поведения я расцениваю как PR-акцию, направленную только на привлечение внимания общественности к деятельности ассоциации, - заявил Дмитрий Маслов, президент ЗАО "СПАР Ритэйл".



Остальные торговые сети, в адрес которых были направлены письма, не смогли прокомментировать свою позицию.





RBC daily
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий