Поиск по сайту:

31.08.2004::Иммунная система обладает мгновенной реакцией

Иммунная система реагирует на появление в организме патогенных бактерий и вирусов уже через несколько минут после того, как они проникают в ткани. К такому довольно неожиданному выводу пришли ученые из Университета Данди в Великобритании.



Ранее считалось, что иммунный ответ развивается только через несколько часов после инфицирования, а все это время организм остается совершенно беззащитным против инфекций. Но ученым удалось доказать, что на самом деле первые признаки активации иммунной системы появляются практически сразу же после проникновения микроорганизмов. Иммунный ответ начинается с реакции так называемых дендритных клеток, которые содержатся практически во всех тканях организма и несут на своей поверхности специфические рецепторы, реагирующие на определенные компоненты бактерий. При активации этих рецепторов дендриты, несущие на своей поверхности бактериальные белки, начинают мигрировать к лимфатическим узлам, вызывая общую реакцию со стороны иммунной системы.





KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды