Поиск по сайту:

13.10.2004::Надписи на пачках с сигаретами врут

Британские эксперты установили, что цифры, отпечатанные на сигаретных пачках, не отражают реального содержания смол, никотина и угарного газа в табачном дыме. Этим цифрам не стоит верить - по крайней мере, до тех пор, пока измерения доверены табачным компаниям, предупреждают они.



Содержание вредных веществ в табачном дыме измеряется машинным методом, но полученные данные могут быть ошибочными. Ведь приборы оценивают содержание примесей в среднем, не учитывая индивидуальных "курительных" привычек, говорят исследователи.



К тому же современные сигареты устроены так, что курильщик вдыхает намного больше дыма, чем запрограммировано прибором. Наконец, то, что упрощенно называют смолами, на самом деле - коктейль из более чем 69 канцерогенных и токсичных веществ, отмечают ученые.



Исследования прошлых лет наглядно демонстрировали: чем меньше смол в сигаретах, тем безопаснее курение. Но в наши дни все изменилось: с дымом новых сигарет курильщик получает много больше канцерогенов, в том числе самых опасных из них - нитрозаминов.



Между тем, данные о содержании нитрозаминов в дыме различны не только у разных табачных компаний, но даже у одного и того же производителя, установили эксперты. И хотя содержание смол в сигаретах все снижается, безопаснее они от этого не становятся.



Маркировка сигарет "легкие" или "ультра-легкие" уже запрещена на территории ЕС. Такая же участь ожидает и сигареты в США. Но это не все - с сигаретных пачек необходимо убрать ложные цифры, ибо ничего кроме вреда они не приносят, говорят ученые.





МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры