Поиск по сайту:

23.10.2004::Противозачаточные таблетки спасают от атеросклероза

Гормональные противозачаточные препараты могут быть хорошим средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также некоторых видов злокачественных опухолей. К такому заключению пришли ученые из Университета Уэйн (Детройт, США).



Проанализировав более 160 тысяч медицинских карт женщин, принимавших гормональные контрацептивы в течение как минимум 12 месяцев, исследователи обнаружили, что сердечно-сосудистые заболевания развиваются у них примерно на 10% реже, чем у не пользующихся контрацептивами. Кроме того, ученые показали, что эти препараты снижают вероятность развития рака яичника и матки.



По мнению авторов этого исследования, благоприятный эффект пероральных контрацептивов связан с антиоксидантным действием входящих в их состав гормонов. Как было показано несколько лет назад, эстрогены - женские половые гормоны - снижают интенсивность окислительно-восстановительных и воспалительных реакций, в том числе в стенках кровеносных сосудов, а кроме того, они способствуют синтезу оксида азота, расширяющему кровеносные сосуды и тем самым снижающему риск развития нарушений кровообращения.





KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий