Поиск по сайту:

9.11.2004::Создана "живая" искусственная почка

В США закончились предварительные испытания уникального устройства - искусственной почки, включающей в себя "живые" компоненты. Организаторы этих испытаний оценили их как "успешные".



В основе новой искусственной почки лежит культура человеческих почечных клеток. Кровь из организма пациента поступает в специальную камеру, где контактирует с этими клетками и очищается ими от конечных продуктов метаболизма, а затем возвращается в кровеносную систему. Фактически, такая искусственная почка ничем не отличается от обычной - разве что располагается она не в брюшной полости, а вне организма.



В ходе исследований, проведенных в Университете штата Мичиган, этот аппарат подключался больным на срок до 30 дней. К сожалению, он оказался эффективным не во всех случаях - полной нормализации функций почек и сердечно-сосудистой системы удалось достичь только у 60% больных. Но с учетом того факта, что на момент начала лечения у них была зафиксирована острая почечная недостаточность и традиционные методы лечения могли вообще не дать никаких результатов, этот результат можно считать вполне удовлетворительным.



"Мы рассчитываем на то, что имеющихся результатов будет достаточно для получения официального разрешения на проведение широкомасштабных клинических испытаний, - рассказал доктор Дэвид Хьюмс, один из разработчиков искусственной почки. - В этом случае мы сможем сравнить эффективность нашей разработки и других аппаратов для диализа и окончательно определить, имеет ли смысл двигаться в избранном нами направлении разработки подобных устройств."





BBC (русский текст KM.RU:Здоровье)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м