Поиск по сайту:

12.12.2004::Алкоголь может и мешать, и помогать "сердечникам"

Алкоголь может оказывать как положительный, так и отрицательный эффект в отношении риска ИБС (Am. J. Geriatr. Cardiol., 1994).



Исследования людей употребляющих крепкие алкогольные напитки, демонстрируют, что соотношение между потреблением алкоголя и ИБС напоминает U-образную кривую, в которой прием двух доз (drinks) алкоголя в день сочетается со снижением риска развития ИБС по сравнению с абстинентами (French paradox), а более высокие дозировки - напротив, с возросшим риском развития инфаркта или инсульта (Clin. Cardiol., 1997).



Благоприятный эффект умеренного потребления алкоголя, вероятно, объясняется его способностью предотвращать агрегацию тромбоцитов, усиливать фибринолиз и повышать уровень липопротеинов высокой плотности.



Некоторые из этих эффектов могут быть обусловлены активируемым алкоголем высвобождением оксида азота (Капелько В.И. Активные формы кислорода, антиоксиданты и профилактика заболеваний сердца.





Vitamini.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Положительная динамика продаж недвижимости в США
Весь деловой мир вздохнул облегчением
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан