Поиск по сайту:

4.4.2005::Английские дети умнеют от газировки

"Дети лучше соображают на экзаменах, если перед этим накормить их пищей, богатой калориями, то есть полуфабрикатами и сладостями", - к такому противоречивому выводу пришел Джеми Оливер, руководитель кампании по здоровому питанию в британских школах.



Оливер обнаружил, что некоторые школы подменяют полезные блюда в меню "вредными" продуктами, объясняя это тем, что калории якобы воодушевляют учеников на сдачу сложных экзаменов. Так, в перечне блюд оказались пицца, хот-доги, шоколад, бисквиты. В качестве доказательства полезности такой диеты были предоставлены высокие результаты тестов учеников.



Как выяснилось, подобный опыт до сих пор проводится и в Америке. Правда, там школьников кормят не хот-догами, а просто калорийной пищей. Питательность продуктов проверяется с помощью компьютера, чтобы не перекормить детей, но при этом повысить их успеваемость.



Профессор Дэвид Фиглио, Florida University, пояснил: "Очевидно, что показатели тестов и успеваемости в целом повысились, значит, подобное нововведение может быть успешным".



Профессор Дэвид Бентон, психолог из Swansea University, провел подобный эксперимент на учениках в своей стране, в Уэльсе. Он обнаружил, что глюкоза, содержащаяся в апельсиновом соке, значительно повышает способность концентрироваться и удерживать внимание на одном предмете.



Представитель самого Джеми Оливера так прокомментировал нововведенную диету: "Джеми не считает, что высококалорийную пищу следует запретить. Он просто хотел убедиться, что дети получают хотя бы одно питательное блюдо в день, как и должно быть".



В целом, выводы ученых говорят о том, что, видимо, не только российские школьники страдают от скудного рациона. Ребенок должен получать такую пищу, чтобы калорий ему хватило и на рост организма, и на учебу, и на игры.



Утро.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания