Поиск по сайту:

23.4.2005::Нидерланды хотят обратно деньги за заложника из "Врачей без границ"

Правительство Нидерландов подало в суд на швейцарское отделение международной гуманитарной организации "Врачи без границ" (MSF), требуя вернуть миллион евро. Эта сумма была предоставлена MSF для выплаты выкупа за захваченного 12 августа 2002 года в Махачкале главу миссии организации на Северном Кавказе Арьяна Эркеля после его 20-месячного пребывания в плену.



Министр иностранных дел Нидерландов заявил, что с самого начала деньги были выданы в виде ссуды с условием обязательного возврата, но директор швейцарского отделения MSF Кристиан Каптье категорически с этим несогласен, подчеркивая, что ни о какой ссуде речь никогда не шла.



"Дело даже не в деньгах", - сказал Каптье. "Мы мобилизовали 15 человек на поиски Арьяна и потратили на это гораздо больше средств, чем было заплачено в виде выкупа. Недопустимым в данном случае является то, что демократическое правительство, придерживающееся политики никогда не вести переговоры с террористами и не выплачивать выкупы, начинает преследовать неправительственную организацию, чтобы спасти свое лицо", - продолжил он.



Каптье также отметил, что не понимает, почему правительство Нидерландов начинает предъявлять претензии к MSF вместо того, чтобы требовать от России поимки преступников, которые до сих пор так и не найдены.



Swiss Radio International (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом