Поиск по сайту:

27.4.2005::В Бейруте уничтожен последний образец вируса гриппа H2N2

В Бейруте уничтожен последний образец вируса гриппа H2N2. Таким образом, международная кампания по экстренному поиску и уничтожению тестовых панелей, содержавших потенциально опасный вирус, завершена.



Напомним, что в октябре 2004 года Институтом американских патологов почти в 4,5 тысячи лабораторий в 19 странах мира были разосланы тестовые панели. Как обнаружили канадские вирусологи, в их составе оказался штамм вируса гриппа образца 1957 года, так называемый "азиатский" грипп, H2N2. Выяснилось, что панели комплектовала частная американская фирма Meridian Bioscience Inc и когда ее попросили включить в наборы образец вируса гриппа, та выбрала именно этот вирус.



Опасность H2N2 заключалась в том, что он не включался в вакцины с 1968 года и у людей, родившихся позже, нет к нему иммунитета. ВОЗ потребовала от всех лабораторий немедленного уничтожения вируса, однако достаточно много времени ушло на поиски некоторых образцов. Так, посланные в Мексику тестовые панели были найдены на таможенном складе, так как за них не заплатили пошлину, а ливанский образец, уничтоженный последним, был обнаружен в международном аэропорту Бейрута.



В Россию тестовые панели не направлялись, кроме того, в нашей стране существует вакцина против H2N2, правда, только в виде экспериментального образца. В случае необходимости в течение полугода она может быть доведена до производства в промышленных масштабах.





AFP (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий