Поиск по сайту:

11.5.2005::Антиоксидантные мыши живут дольше обычных

Генетически модицифированные мыши, в организме которых вырабатывается повышенное количество человеческого фермента каталазы живут дольше, чем их собратья с традиционным мышиным генотипом, сообщает Reuters. Американские ученые под руководством доктора Питера Рабиновича (Peter Rabinovitch) из медицинской школы Вашингтонского университета (University of Washington School of Medicine) считают это доказательством гипотезы о противодействии антиоксидантов механизмам старения.



Пероксид водорода (H2O2) является одним из прешественников свободных радикалов, повреждающих структуры клеток, включая и ДНК. Каталаза разрушает пероксид, снижая его количество в тканях. Модификация мышей проводилась таким образом, чтобы максимальная продукция этого фермента осуществлялась в различных органоидах клетки - ядре, митохондриях, а также в цитоплазме.



Мыши, у которых активность каталазы была выше в ядре и в цитоплазме, жили лишь немногим дольше немодифицированных особей. А вот продолжительность жизни мышей с ферментом, максимально активным в митохондриях, была уже значительно больше. У таких животных отмечалась и более здоровая ткань миокарда.



Ученые сделали два основных вывода: применение антиоксидантов действительно может помочь в борьбе с процессами старения, а максимальное количество свободных радикалов возникает именно в результате биохимических реакций, проходящих в митохондриях.



Science (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло