Поиск по сайту:

За последние двадцать пять лет отмечается неуклонный рост аллергии

За последние два десятилетия двадцатого столетия и в начале третьего тысячелетия отмечается рост распространенности аллергических реакций и заболеваний у детей. По данным эпидемиологических исследований, выполненных в России и за рубежом, ими страдает до 30% детского населения.



Наиболее распространенными аллергическими заболеваниями являются атопический дерматит, бронхиальная астма и аллергический ринит. Эпидемиологические исследования показывают, что в странах Европы и Северной Америки бронхиальной астмой страдают от 10 до 15% детей.



Развитие аллергических болезней у детей определяется воздействием генетических и средовых факторов. В их патогенезе весьма существенно значение атопии, определяемой в настоящее время как врожденная склонность к гиперпродукции IgE на антигены, присутствующие в окружающей среде. Эти антигены получили название аллергены. Патогенетическую основу атопического дерматита, бронхиальной астмы, крапивницы составляют IgE-опосредуемые аллергические реакции. Их развитие связано с активацией Th2-лимфоцитов, продукцией специфических IgE на причинные аллергены, активацией тучных клеток, базофилов, эозинофилов, приводящей к экскреции ими медиаторов аллергии и провоспалительных цитокинов, обусловливающих развитие иммунного (аллергического) воспаления в шоковом органе.



Решающую роль в развитии IgE-зависимых аллергических реакций играет снижение Th1-ответа по сравнению с Th2-клеточным ответом. Такие факторы, как генетически обусловленная подверженность аллергии, физико-химические свойства аллергена, разная степень выраженности процессинга антигена, пути презентации антигена и тип презентируемого антигена также имеют важное значение для развития аллергического процесса.



Allergosite.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами