Поиск по сайту:

03.08.2005::В Европе запретили рекламу табака

В странах Евросоюза с воскресенья, 31 июля, вступил в силу запрет на рекламу табачных изделий.



По новым правилам реклама табака запрещена в прессе, на радио и в Интернете (а телевидение в ЕС уже является свободной от табака зоной), а также на всех международных спортивных состязаниях, проходящих на территории Евросоюза.



В число таких состязаний попали и несколько этапов популярнейших во всем мире автогонок "Формула-1", спонсорами команд в которых выступают крупнейшие производители табака.



И хотя не все из 25 стран, входящих в ЕС, ратифицировали антитабачную директиву, многие из тех, даже кто этого не сделал, ввели у себя аналогичные меры. Согласно исследованиям, резкое ограничение рекламы должно снизить количество курящих на 7%.



Под запрет пока что не попали сцены курения в кинофильмах, рекламные плакаты, светящиеся панно и другие рекламные носители.



По оценкам экспертов, в Евросоюзе от болезней, связанных с курением, погибает около 650 тысяч человек ежегодно.



Многие страны Европы - Италия, Новрегия, Швеция, Ирландия, Черногория, а также Шотландия и др. уже запретили курение в общественных местах. В конце минувшего года первой в мире страной, где полностью запрещено курение, стал Бутан.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Недорогая гостиница эконом-класса в Москве
Москва привлекает людей со всей страны, сюда съезжаются туристы, деловые и творческие люди