Поиск по сайту:

11.08.2005::Эпидемиологи готовятся к новой пандемии гриппа

Российские эпидемиологи готовятся защитить население страны от новой пандемии гриппа, глобальное наступление которой прогнозируют международные организации, в частности Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).



По оценке ВОЗ, есть высокая вероятность того, что планету охватит новая пандемия гриппа. Предыдущая волна была зафиксирована в конце 50-х годов прошлого века. Специалисты отмечают, что пандемия (глобальная эпидемия) этого заболевания будет связана "с распространением вируса с измененными поверхностными антигенами, не известными ранее человеческому организму, против которых у него нет иммунитета".



Для пандемий характерны чрезвычайно высокая заболеваемость и смертность во всех возрастных категориях.



Поскольку, по прогнозам ВОЗ, при возникновении новой пандемии гриппа заболеет не менее 25% населения, Роспотребнадзор предлагает российским регионам заранее создать запасы "оружия", способного поставить барьер наступлению гриппа. В перечне из 8 препаратов, наряду с общеизвестными и доступными, такими как арбидол и ремантадин, фигурируют также достаточно дорогие импортные средства, применяемые в особо сложных случаях.



Авторы рекомендаций утверждают, что "8-недельный профилактический курс практически не позволит вспышке гриппа развиться, а 4-недельная профилактика среди 80% населения в период эпидемии сократит заболеваемость в 4,5 раза, а смертность - в 5 раз". "Применение препаратов с профилактической целью даже в течение одной недели сокращает заболеваемость и смертность среди населения на треть", - уверены эпидемиологи.

Несмотря на то, что прививка считается самым эффективным средством предотвращения эпидемии, создать вакцину к приходу вируса на российскую территорию специалисты не успеют, отмечается в документе. Опыт показывает, что вирус гриппа из Юго-Восточной Азии попадает к нам через 4-5 месяцев после возникновения, тогда как производство достаточного количества вакцины требует не менее полугода. Поэтому в первый пандемический сезон "основным видом защиты населения России станет химиопрофилактика", считает один из представителей эпидемиологической службы.



Специалисты предполагают, что "заболеваемость в различных возрастных группах будет варьироваться от 18 до 53 процентов",- сказали в службе. "К группам высокого риска относятся школьники и учащиеся 7-17 лет, персонал лечебных учреждений, транспорта, учебных заведений и сферы обслуживания, а также воинские подразделения, размещенные в казармах".





ИТАР-ТАСС
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы