Поиск по сайту:

17.08.2005::Россия готовится к пандемии гриппа

В Курганской области РФ выявлены новые очаги птичьего гриппа. Главный государственный санитарный врач России рекомендует регионам скорректировать планы подготовки к гриппозной пандемии.



В настоящее время Россия находится на втором этапе межэпидемического периода, когда случаи заболевания "птичьим гриппом" (высокопатогенный вирус гриппа типа А/H5N1) не регистрируются среди населения, однако подтип, циркулирующий среди животных, с достаточной долей вероятности может вызвать заболевания людей, предупреждает Роспотребнадзор.



Птичий грипп продолжает охватывать все новые области России. В понедельник, 15 августа, в зону распространения опасной болезни попал очередной регион - Челябинская область.



Это уже шестой регион России, где у домашней птицы обнаружен штамм вируса H5N1.



Ранее вспышка птичьего гриппа была зарегистрирована в России в Омской, Новосибирской, Тюменской, Курганской областях и Алтайском крае. Во вторник стало известно, что экспертиза, проведенная ФГУ "Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория", подтвердила заболевание птицы птичьим гриппом еще в четырех районах Курганской области.



Вирус птичьего гриппа осенью текущего года может проявиться в Астраханской, Ростовской, Волгоградской областях, Ставропольском и Краснодарском краях России, не исключает главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспортебнадзора Геннадий Онищенко.



"Анализ путей миграции птиц показал, что в осенний период 2005 года не исключена вероятность заноса патогенного вируса Н5N1 из Западной Сибири в районы Каспийского и Черного морей", - говорится в документе, размещенном в понедельник, 15 августа, на официальном сайте Роспотребнадзора.



Геннадий Онищенко призвал готовиться к "пандемическому распространению вируса гриппа в РФ".



Он рекомендует внести необходимые коррективы в региональные планы подготовки к гриппозной пандемии, предусмотрев выделение дополнительных ассигнований на создание запаса профилактических и лечебных препаратов.



Роспотребнадзор также рекомендует МВД РФ "поручить подведомственным органам и организациям оказывать содействие в проведении ветеринарных карантинных мероприятий по ликвидации очагов заболеваемости гриппом птиц".



Роспотребнадзор также отмечает необходимость в предэпидемический период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями организовать вакцинацию контактировавших с инфицированной птицей лиц в целях предупреждения одновременного заражения вирусами, вызывающими заболевания у людей и птиц. Российские власти также собираются организовать проведение контроля на наличие антител к вирусу гриппа среди работников птицеводческих хозяйств.



Об обнаружении вируса H5N1 в пробах погибших птиц 10 августа официально объявил и Казахстан.



Позже птичий грипп был обнаружен в Монголии.



В странах Юго-Восточной Азии, где с птичьим гриппом не могут совладать уже несколько лет, от этой болезни погиб уже 61 человек: 42 - во Вьетнаме, 12 - в Таиланде, 4 - в Камбодже и 3 - в Индонезии.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы