Поиск по сайту:

31.08.2005::Литва объявила корвалол наркотиком и запретила его к ввозу

В Литве в список наркотических веществ попали широко распространенные в России лекарства - корвалол и валокордин. Теперь их запрещено ввозить на территорию Литвы - это уголовное преступление. С начала года уже возбуждено больше 30 уголовных дел.



Президент фармацевтического концерна "Феррейн" Владимир Брынцалов недоумевает по поводу решения литовских властей о включении корвалола и валокордина в перечень наркотических и психотропных препаратов, что дает основание для запрета их к перевозке при следовании граждан транзитом через территорию страны.



"Валокордин - лекарство, которое делают в Германии, применяющееся и в Евросоюзе, - сказал В.Брынцалов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Что они выдумали?" По словам Брынцалова, данные препараты является сильно действующими лекарствами, а не наркотическими препаратами.



Извлекать же из валокордина и корвалола фенобарбитал экономически невыгодно, отметил он, тогда "одна доза наркотика будет стоить порядка тысячи долларов".



Напомним, что в России год назад было принято не менее спорное постановление, расширившее список запрещенных к разведению растений, содержащих наркотические вещества. В него был внесен кактус Lophophora williamsii за наличие в нем мескалина. По оценкам специалистов, чтобы получить дозу, нужно высушить около 30 взрослых растений общей стоимостью примерно в 1800 евро.





"Эхо Москвы", МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru