Поиск по сайту:

22.09.2005::Засуха вызывает новый вид психического заболевания

Исследование, проведённое среди сельских жителей Австралии, показало, что они подвержены новому психическому заболеванию - соласталгии, которое связано с травмирующим изменением окружающей среды под воздействием засухи.



Термин, придуманный для этого заболевания, назван соласталгия, по аналогии с ностальгией, в ситуации, когда негативные изменения в окружающей природе оказывают сильное воздействие на человека.



Это психологическое состояние, которое является следствием глубоких эмоциональных переживаний, связанных с ощущением того, что ваше, почти родственное, знание окружающей природы приходит в противоречие с наступившей реальностью.



Например, для некоторых сельских женщин простая потеря их сада способна нанести бо'льшую травму, чем куда более страшные последствия засухи, такие как, например, существенное увеличение рабочей нагрузки, снижение доходов и бесперспективность будущего.



Потеря сада часто кажется более драматичной, поскольку часто это - единственная вещь, которая отделяет их от бесконечного песчаного ландшафта.



Соласталгия описывает боль, вызванную тем, что место, где живёт человек, подвержено разрушению, и на фоне этого возникает потеря ощущения принадлежности к своему дому и чувство опустошения в связи с его исчезновением.



Этот термин, который состоит из двух частей - солэйс (утешение) и алгос (боль), был использован впервые, чтобы описать трагедию жителей на открытом угольном разрезе, произошедшую в этом году в районе Хантр Нового Южного Уэльса



Это - тоска по дому, которую человек ощущает, когда он всё ещё дома.



Обследование проводили среди жителей центральных восточных и южных районов Нового Южного Уэльса. Оно не носило характер изучения психического здоровья людей, как в случае стандартной депрессии или болезненного беспокойства. Но следующим шагом должно стать наблюдение за назначениями антидепрессантов и других препаратов для сельских жителей.



Доля психических заболеваний среди сельских жителей примерно такая же, как среди основного населения, но доля суицида гораздо выше. При этом результаты постепенно ухудшаются, и самое плохое в происходящем - это суицид среди молодых сельских женщин.



Большая часть Нового Южного Уэльса (в числе других штатов) была объявлена зоной бедствия из-за засухи с 2001 года.



Согласно сведениям Департамента промышленности Нового Южного Уэльса 87% штата было объявлено районом засухи и 8,7% из них находились в крайне тяжёлом положении.





SciTecLibrary.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом