Поиск по сайту:

26.09.2005::Разработан новый метод лечения сахарного диабета

В Японии разработан новый метод лечения сахарного диабета, позволяющий больным не зависеть от постоянных инъекций инсулина.



Как пишет в понедельник газета "Асахи", группа ученых-медиков, работающих в лабораториях университета Окаяма, смогла добиться искусственного производства большого количества клеток, идентичных тем, что выделяются поджелудочной железой для поддержания в организме определенного количества инсулина.



Успешные опыты на лабораторных мышах дают надежду на то, что введение этих клеток в организм больных диабетом снимут необходимость постоянных уколов, а в будущем приведет к созданию искусственной поджелудочной железы.



Бета-клетки поджелудочной железы вырабатывают инсулин, снижающий содержание сахара в крови. Из-за того, что у некоторых людей эти клетки разрушаются, возникает диабет, требующий ежедневных инъекций искусственного инсулина.



Группа ученых выработала способ "продлять жизнь" бета-клеткам, и единственным опасением является возможность начала их бесконечного деления, что может привести к онкологическим заболеваниям.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год