Поиск по сайту:

29.09.2005::В России сокращается численность детей

Минздравсоцразвития РФ обеспокоено сокращением численности детей в стране и ростом показателей их заболеваемости и инвалидности.



Об этом говорится в материалах, которые министерство представило к предстоящему в четверг заседанию российского правительства.



На заседании будет рассматриваться концепция охраны здоровья детей в стране на период до 2010 года и план по ее реализации.



Источник в российском правительстве сообщил, что проект концепции, как ожидается, будет направлен на существенную доработку, поскольку в представленном документе не содержится мер комплексного характера, сроков их реализации, а также показателей, по которым можно было бы судить о выполнении поставленных задач.



В материалах Минздравсоцразвития отмечается, что за минувшие 10 лет численность детского населения уменьшилась на 7 млн человек и составляет в настоящее время около 30 млн детей.



Эксперты министерства обращают внимание правительства на снижение качества здоровья родителей. Это приводит к тому, что, по итогам 2004 года, число нормальных родов в России составило 32,3%, тогда как остальные прошли с какими-либо осложнениями.



"Негативные тенденции отмечаются в состоянии здоровья новорожденных", - отмечается в материалах Минздравсоцразвития. Общая заболеваемость среди новорожденных за десятилетие увеличилась на 32%. Отмечается также увеличение показателей заболеваемости детей в возрасте до 14 лет на 42,5%, у подростков 15-17 лет - на 64%.



"Показатели заболеваемости ухудшаются практически по всем классам болезней", - отмечают эксперты.



За минувшее десятилетие отмечен также рост онкологической заболеваемости среди детей в три раза. Количество детей, больных сахарным диабетом, также увеличилось и на начало текущего года составило 17 тыс. детей.



По данным Минздравсоцразвития, среди детей, обучающихся в образовательных учреждениях, почти две трети имеют различные функциональные нарушения и хронические заболевания. "За период школьного обучения число детей со снижением остроты зрения к окончанию школы возрастает в 2,5 раза - острота зрения снижена у каждого шестого старшеклассника", - отмечают эксперты министерства.



"К моменту окончания школы уже каждый четвертый ребенок страдает миопией, резко ограничивающей возможности последующего профессионального обучения и труда", - отмечается в документах Минздравсоцразвития.



"Только 63% мальчиков являются годными к военной службе", - выражают обеспокоенность медики.



Уровень детской смертности в России остается достаточно высоким. По данным Минздравсоцразвития, ежегодно погибает около 22 тысяч детей.



Одной из важных проблем, как отмечается в материалах министерства, является вопрос охраны здоровья детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По данным на конец 2004 года, в России без попечения родителей осталось 800 тысяч детей. 245 тысяч детей воспитываются в интернатах, в том числе около 20 тысяч - в домах ребенка. Около 170 тысяч детей и подростков в возрасте до 16 лет составляют беженцы и вынужденные переселенцы.



ИА "Интерфакс"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
РФ омоложение
РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными