Поиск по сайту:

10.10.2005::Волну смертей в Канаде вызвала "болезнь легионеров"

Неизвестный вирус, вызвавший гибель 16 человек в доме престарелых в канадском городе Торонто, предположительно является "болезнью легионеров".



К подобному выводу пришли канадские медики, изучив в лаборатории микробы, найденные в организмах трех умерших пенсионеров.



"Речь идет о предварительных результатах. Мы продолжим исследования и в других направлениях, но считаем, что речь идет именно о "болезни легионеров", - заявил Дональд Лоу из лаборатории общественного здравоохранения Онтарио.



"Некоторые пациенты до сих пор находятся в нестабильном состоянии и могут умереть", - добавил он.



Со среды, когда скончались еще шесть обитателей дома Seven Oaks Home, новых летальных случаев зафиксировано не было.



Дэвид Маккеоун, санитарный врач Торонто, заявил: "В больнице до сих пор остается много больных людей, поэтому я не буду делать прогнозов насчет возможных смертей".



В общей сложности заболели 70 обитателей дома престарелых, 13 его работников и пять посетителей. 34 человека были госпитализированы.



По словам Маккеоуна бактерия, вызывающая болезнь, лучше всего размножается в теплой воде, а также в водопроводных системах и системах кондиционирования. Он сказал, что система вентиляции в доме отключена и что осуществляется завоз воды в бутылях.



"При расследовании мы перевернем каждый камень", - заверил он.



Мэр Торонто Дэвид Миллер тоже успокоил граждан и туристов, заявив, что вспышка под контролем.



"Эта болезнь не может передаваться от человека к человеку, - заявил он на пресс-конференции. - Угрозы населению Торонто не было и нет. Болезнь не заразна, она связана с факторами окружающей среды".



Легионеллез (болезнь легионеров) - острая инфекционная болезнь, обусловленная различными видами легионелл, характеризуется лихорадкой, выраженной общей интоксикацией, тяжелым течением, поражением легких, ЦНС, органов пищеварения.



В июле 1976 года от болезни в очень короткий срок погибло 29 делегатов съезда Американского легиона, проходившего в отеле Bellevue Stratford Hotel в Филадельфии, штат Пенсильвания. Летальность может достигать 20%.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий