Поиск по сайту:

01.12.2005::Новое лекарство от рака может оказаться слишком дорогим

Новое лекарство Герцептин, способное остановить развитие рака груди на поздних стадиях болезни, может оказаться настолько дорогим, что даже системы здравоохранения развитых государств не смогут позволить себе его массовое применение. К таким выводам приходят авторы опубликованного исследования, опубликованного бельгийским журналом Annals of Oncology.



Герцептин - препарат, созданный на основе моноклонального антитела, которое способно избирательно воздействовать на раковые опухоли, вырабатывающие протеин HER2 (примерно четверть всех случаев заболевания раком груди). В настоящее время получена лицензия на его использование для лечения тяжелых (метастатических) форм рака. Кроме того, сейчас проводятся лабораторные испытания эффективности Герцептина в борьбе с опухолями на ранних стадиях развития. Предварительные результаты этих исследований обнадеживают онкологов и их пациенток.



Однако, по мнению бельгийского специалиста в области экономики здравоохранения Маттиаса Нейта, массовое применение Герцептина может оказаться не по силам для систем здравоохранения стран ЕС и США. Так, в Бельгии обеспечение всех нуждающихся в лечении Герцептином женщин может стоить до 25.5 млн. евро в год. Этих денег хватит на то, чтобы обеспечить около 750 пациенток, больных раком третьей и четвертой степени. В случае, если Герцептин будет признан подходящим для лечения ранних стадий рака, эта сумма увеличится как минимум вдвое. Бельгийский бюджет не может позволить себе таких затрат, учитывая, что речь идет всего лишь об одном, пусть и очень эффективном, средстве. В других странах ЕС и США также складывается схожая ситуация, а в некоторых из них, например в Норвегии, она еще хуже, поскольку рыночная цена на Герцептин в там выше, чем в Бельгии.



Единственным способом сделать Герцептин доступным является немедленное прекращение закупок учреждениями здравоохранения других, менее эффективных лекарств от рака, полагает Нейт.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям