Поиск по сайту:

27.10.2005::В Хорватии подтверждено наличие опасного штамма птичьего гриппа

Власти Хорватии официально заявили о наличии смертельно опасного штамма птичьего гриппа на территории страны. Результаты исследований проб, взятых у погибших лебедей, дали положительный результат.



Напомним, что несколько мертвых птиц были найдены на берегу одного из прудов на востоке Хорватии на прошлой неделе. Уже тогда предварительные анализы выявили антитела к H5N1, но для получения точных данных биологический материал был направлен в Великобританию.



Новая вспышка смертельного вируса птичьего гриппа пополнила ряд аналогичных случаев в Европе. Так, совсем недавно H5N1 был обнаружен у мертвых птиц в трех поселках Румынии в дельте Дуная и на территории Турции.



С целью предотвращения распространения птичьего гриппа среди людей Европейское общество по безопасности питания призывает жителей употреблять в пищу только яйца и мясо птицы, тщательно прошедшие термическую обработку.



По мнению представителей общества, соблюдение этих простых правил, возможно, окажется лучшей защитой от опасности, чем вакцинация. Ни одна вакцина против птичьего гриппа пока не прошла клинические испытания, поэтому, в случае мутации вируса, человечество может оказаться безоружным перед ним.



Financial Times (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания