Поиск по сайту:

11.11.2005::Производителям запретили спекулировать на противораковом действии томатов

Управление по контролю за качеством продуктов и медикаментов США (FDA) запретило производителям продуктов из помидоров злоупотреблять использованием в рекламных целях свойства ликопена - вещества, содержащегося в томатах. Известно, что ликопен, который придает помидорам красный цвет, может снижать риск развития некоторых видов рака.



Отныне "томатным" компаниям разрешено помещать на упаковках информацию о профилактическом действии ликопена лишь на четыре вида онкологических заболеваний: рак простаты, рак желудка, рак яичников и рак поджелудочной железы. При этом, каждое утверждение о пользе ликопена должно быть подкреплено научными фактами.



Вместе с тем, однако, полностью запрещено использование утверждений о возможном противораковом действии ликопена в рекламе продуктов.



Это решение стало ответом FDA на недавнее прошение "томатных" производителей. Компании даже предоставили властям опубликованные результаты исследований свойств ликопена, подтверждающих способность снижать риск рака. Но FDA сочла выводы ученых сомнительными и неокончательными, за исключение четырех вышеуказанных.



"Это постановление будет вводить потребителей в заблуждение. Американское общество должно знать правду, и мы сделаем все возможное, чтобы не позволить FDA скрыть от людей эти важные научные факты," - говорит Стив Волэк, главный управляющий компании "Американское долголетие", производящей здоровые продукты.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Онлайн-терапия с помощью фильмов
Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно