Поиск по сайту:

30.11.2005::Красное вино предотвращает развитие рака легких

Стакан красного вина является отличным профилактическим средством от рака легких, полагают авторы исследования, опубликованного специализированным журналом Thorax. По данным исследования, заболеваемость раком легких у мужчин, регулярно пьющих красное вино, на 13% ниже, чем у тех, кто его не употребляет.



Исследование проводилось группой сотрудников Университета Сантьяго де Компостела в 1999-2000 гг. среди больных, страдающих раком легких, а также больных, страдающих менее серьезными заболеваниями, требующими хирургического вмешательства.



Участников эксперимента, большинство из которых были мужчинами старше 60 лет, подробно опрашивали об их привычках, занятиях и диетических предпочтениях. Никто из обследуемых (эксперимент проводился в Испании) не отказывал себе в вине, однако в группе больных раком красное вино предпочитала треть, во второй же группе любителей красного вина было больше половины.



Употребление розового вина и других алкогольных напитков не влияет на частоту и развитие раковых заболеваний, а белое вино, судя по всему, обладает противоположным эффектом, подчеркивают авторы исследования, по мнению которых благотворный эффект красного вина объясняется присутствием в нем тонинов, обладающих свойствами антиоксидантов.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Где купить тумбу под телевизор?
Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор