Поиск по сайту:

13.12.2005::"Кетаминовые дела" снова в центре внимания

11 декабря Верховный Суд РФ возбудил надзорное производство по делу ветеринарного врача Александра Дуки, осужденного ранее за сбыт кетамина. Об этом сообщил адвокат Дуки Евгений Черноусов.



В 2003 году Дука был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля при попытке сбыта 28.4 миллиграммов вещества биокетан, содержащего кетамин.



15 сентября 2004 года Замоскворецкий суд признал Дуку виновным в сбыте наркотиков и приговорил его к одному году лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, а затем освободил его от наказания в связи с изменением обстановки.



В ноябре 2004 года кассационная коллегия Мосгорсуда отменила обвинительный приговор, направив дело на новое рассмотрение. Решение было мотивировано несоответствием выводов Замоскворецкого суда фактическим обстоятельствам дела и нарушением норм УПК. Однако после подачи надзорного постановления прокуратурой президиум Мосгорсуда отменил это решение, оставив обвинительный приговор в силе. Повторные обращения адвокатов Дуки в Мосгорсуд результатов не принесли.



По словам адвоката Евгения Черноусова, в новой жалобе, направленной на сей раз в Верховный суд, подчеркивается, что в ставших причиной судебного разбирательства действиях Дуки не было злого умысла и состава преступления, и, кроме того, Дука не нанес вреда здоровью граждан.



Кетамин, широко использовавшийся до этого как обезболивающее, был исключен Минсельхозом из перечня разрешенных в ветеринарии препаратов в 1998 году. В 2003 году, в результате нескольких проверок, проведенных сотрудниками Госнаркоконтроля, было возбуждено 6 уголовных дел по фактам незаконного использования кетамина врачами.



В январе 2005 года кетамин вновь был включен в перечень разрешенных препаратов.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий