30.12.2011

 Скот в России заразился опасным вирусом


В Смоленской области у крупного рогатого скота выявлен опасный вирус - блютанг. Предположительно, болезнь, которая может вызвать массовый падеж скота, была привезена из Европы.

Первоначально вирус неустановленного серотипа был выявлен у животных, ввезенных из Германии. "В настоящее время получены данные о том, что в пятикилометровой зоне вокруг данного хозяйства имеются особи российского КРС, которые также инфицированы этим же вирусом блютанга. Информация об этом направлена во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ)", - сообщил Россельхознадзор.

Ранее в декабре главный ветинспектор России Николай Власов не исключал, что заражение блютангом скота, завезенного из Германии, могло произойти уже в России, хотя и отметил маловероятность этого. Однако Власов подчеркнул, что занесение в Россию этого вируса было практически неизбежно, так это связано с естественным процессом миграции кровососущих насекомых - распространителей вируса.

В результате миграции насекомых блютанг попал и в Германию. Возможно, Россельхознадзор временно приостановит поставки потенциально опасной продукции (животных и сырого мяса) из Германии. Об этом ведомство заявила после первых случаев обнаружения вируса.

Блютанг - опасный вирус, поражающий жвачных животных. Эта болезнь, которую именуют также "синим языком", не опасен для человека, но среди животных может вызвать массовый падеж. В России вирус считается экзотическим. Были зарегистрированы всего две вспышки блютанга в 1997 году, которые были успешно ликвидированы, сообщает РИА Новости.

Источник: Скот в России заразился опасным вирусом




Другие новости:
  • Рыжий Рыжий "Иванушка" шокировал военкомат болезнями04.09.2007
    Ни для кого не секрет, что большинство артистов на нашей эстраде сумели тем или иным способом избежать службы в армии. Вот и солист группы "Иванушки International" Андрей Григорьев-Апполонов в армии не служил.
  • Якубович может ослепнуть из-за врачебной ошибкиЯкубович может ослепнуть из-за врачебной ошибки04.09.2007
    У известного телеведущего Леонида Якубовича воспалился левый глаз. Обычная операция по удалению ячменя вызвала осложнение, которое может привести к очень тяжелым последствиям.
  • Сырость вызывает осеннюю депрессиюСырость вызывает осеннюю депрессию05.09.2007
    Влажность и плесень в доме не только вредят здоровью, но и приводят к депрессии, выяснили исследователи Университета Аризоны и медицинской школы Университета Брауна.
  • В Европе обосновался гепатит В Европе обосновался гепатит "Е"05.09.2007
    Частота заболевания гепатитом Е, менее известным, чем гепатиты А, В или С, недооценена в Европе, утверждается в исследовании нидерландских ученых, опубликованном 3 сентября.
  • На птицефабрике сожжено около 24 тысяч курНа птицефабрике сожжено около 24 тысяч кур05.09.2007
    На птицефабрике ЗОА "Лебяжье-Чепигинское" в Брюховецком районе Краснодарского края, где выявлена вспышка "птичьего гриппа" среди кур, продолжается утилизация птицы.
  • Для зачатия достаточно двух дней воздержанияДля зачатия достаточно двух дней воздержания05.09.2007
    Ученые до последнего времени считали, что для успешного зачатия требуется воздержание, так как оно помогает росту числа сперматозоидов в эякуляте.
  • Силиконовая грудь пробуждает ген самоубийстваСиликоновая грудь пробуждает ген самоубийства05.09.2007
    Согласно результатам последнего исследования американских медиков, женщины после увеличения груди в три раза чаще совершают самоубийства, чем остальные представительницы прекрасного пола.
  • В Сочи уничтожат всех свинейВ Сочи уничтожат всех свиней05.09.2007
    В Сочи из-за вспышки африканской чумы свиней в соседней Абхазии за неделю уничтожат все поголовье свиней, чтобы не допустить распространения инфекции.
  • Ученые открыли ген тучностиУченые открыли ген тучности05.09.2007
    Прогресс биологической науки подарил тучным людям новые надежды на обретение идеальной фигуры.
  • Ученые выявили в психических отклонениях пользуУченые выявили в психических отклонениях пользу05.09.2007
    Шизофреники являются двигателями прогресса - этот факт можно считать научно доказанным.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь