11.08.2005 В Алтае не удается локализовать дизентерию

Пока не удается локализовать вспышку дизентерии в селе Тондошка Турачакского района Республики Алтай. Болезнь была зарегистрирована в начале августа. За последние два дня число госпитализированных в районной больнице с подозрением на эту болезнь, увеличилось с 34 до 40. У 27 из них уже подтвержден диагноз "дизентерия". Более половины заболевших - дети. Об этом сообщила начальник эпидемиологического отдела Роспотребнадзора по РА Марина Бородулина.

По ее словам, сегодня из Горно-Алтайска в Турачак выехала совместная бригада врачей республиканского минздрава и Роспотребнадзора, которая на месте должна оказать помощь в лечении стационарных больных, а также содействовать мерам по локализации очага дизентерии.

Но еще до их приезда профилактический курс лечения прошло большинство жителей Тондошки. Проводятся дезинфекция помещений, ежедневный обход врачами населения, отслеживаются связи выезжающих за пределы села жителей.

Принято решение о выделении дополнительных средств на закупку противодизентерийных таблеток.

ИТАР-ТАСС


Другие новости:
  • Плюсы вечерней зарядкиПлюсы вечерней зарядки30.04.2009
    Слово зарядка у большинства людей ассоциируется с физическими упражнениями, выполняемыми утром.
  • Клещи могут стать переносчиками свиного гриппаКлещи могут стать переносчиками свиного гриппа30.04.2009
    Специалисты предупреждают о высокой степени распространения клещевого боррелиоза (болезни Лайма) и считают это заболевание опасней, чем широко известный клещевой энцефалит.
  • Свиной грипп переименованСвиной грипп переименован01.05.2009
    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по настоянию правительств ряда стран и представителей мясной отрасли решила не использовать в отношении новой разновидности гриппа термин "свиной грипп", а заменить его техническим названием - "грипп A (H1N1)".
  • В мире подтверждены почти 500 случаев свиного гриппаВ мире подтверждены почти 500 случаев свиного гриппа01.05.2009
    Число подтвержденных случаев заражения вирусом свиного гриппа в Мексике увеличилось на 52 и достигло 312 человек. От болезни уже скончались 12 человек. Об этом сообщил министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова.
  • Определить болезни можно по глазамОпределить болезни можно по глазам01.05.2009
    А вы знаете, что в наших "зеркалах души" отражается не только состояние психики, но и недуги нашего тела?
  • Никотин успокаивает нервных людейНикотин успокаивает нервных людей01.05.2009
    Никотин изменяет активность областей мозга, которые участвуют в контроле негативных эмоций, включая гнев, раздражение и агрессию, определили неврологи.
  • У двух россиянок подозревают свиной гриппУ двух россиянок подозревают свиной грипп02.05.2009
    В московскую инфекционную больницу госпитализированы две женщины, прилетевшие из США. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
  • В Мексике от гриппа умерло 16 человекВ Мексике от гриппа умерло 16 человек02.05.2009
    Число смертных случаев от заражения гриппом A/H1N1 в Мексике на вечер пятницы возросло до 16.
  • Свиной грипп пришел в АзиюСвиной грипп пришел в Азию02.05.2009
    В Гонконге выявлен первый случай заболевания гриппом A/H1N1, известным как "свиной грипп". Это первый случай заражения человека этим видом гриппа в Азии, сообщает в пятницу РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.
  • В США запрещен популярный В США запрещен популярный "сжигатель жира"02.05.2009
    Популярная у любителей диеты и бодибилдинга диетическая добавка Hydroxycut, считающаяся "сжигателем жира", изымается из торговли фирмой-производителем по требованию федеральных властей США в связи с угрозой для здоровья потребителей.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь