Поиск по сайту:

11.06.2004::Гигиенические салфетки спасают от радиации

Обычные влажные гигиенические салфетки могут быть хорошей защитой не только от грязи и пыли, но и от радиации. По крайней мере, так считают сотрудники российского Института медико-биологических проблем, занимающиеся разработкой систем жизнеобеспечения для космонавтов.



Как рассказал представитель института Вячеслав Шуршаков, собственно радиопротекторными свойствами обладает вода, которой пропитаны влажные салфетки. По крайней мере, проведенные в институте исследования показали, что в помещении, на стенах которого закреплены в три слоя полиэтиленовые пакетики со вложенными в них влажными салфетками, степень защищенности от радиации повышается в несколько раз.



Специалисты не исключают, что эта идея будет использована при подготовке следующего полета Международной космической станции. "В скором будущем ожидается существенное усиление галактического излучения, поэтому следующий экипаж МКС за полгода орбитальной командировки может получить такую же дозу радиации, которую их предшественники получали за годовой полет, - рассказал он. - Дополнительная защита была бы очень кстати."





KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы