Поиск по сайту:

16.02.2003::Китайский вирус

В магазинах южнокитайской провинции Гуанчжоу почти не осталось уксуса. Его в панике скупило население, чтобы использовать в качестве дезинфицирующего средства против поразившего регион неизвестного легочного вируса. Сейчас в больницах с пневмонией лежат 300 человек. По утверждению врачей, умерли пять больных - жители же Гуанчжоу уверены, что в реальности эпидемия унесла в могилу несколько сотен их земляков.

Из аптек исчезли все антибиотики и респираторы. Но уксус, на который спекулянты, пользуясь ажиотажным спросом, многократно завысили цены, считается едва ли единственной панацеей от вируса. С чем связана столь стойкая вера, непонятно. Люди дышат парами вскипяченного уксуса, надеясь таким образом обезопасить себя от инфекции. Эти эксперименты порой заканчиваются плачевно: на днях, например, от "передозировки" погибла семья из четырех человек, оставившая на ночь на огне кастрюлю с уксусом.

Радио и телевидение призывают граждан не терять самообладания и не распространять слухи о "сотнях жертв". "Все под контролем. Главная задача сейчас - выявить источник эпидемии", - заявил вице-губернатор Гуанчжоу Чэнь Чуаньюй. Власти призывают молодых и пожилых держаться подальше от мест скопления народа.

Местная газета Nanfang Weekend, кстати, одна из самых популярных в Китае, критикует руководителей провинции за "утаивание данных о подлинных масштабах бедствия" и за то, что власти с самого начала отнеслись к ситуации легкомысленно. Усилению панических настроений в Гуанчжоу способствует также ожидание войны в Ираке. С полок магазинов сметаются рис, растительное масло и соль. Цены на эти продукты повысились в шесть-восемь раз. Дорожают и лекарства.

Респираторные инфекции - обычное явление в Южном Китае, где новые виды гриппа и других вирусов, как правило, появляются в местных птицеводческих хозяйствах. В Гонконге в 1997 году птичий грипп убил шестерых человек и заставил власти уничтожить 1,4 миллиона цыплят. (Известия)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Волгограде закрываются ИП
Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России