Поиск по сайту:

12.03.2003::Ребенок способен распознавать человеческую речь в утробе матери

Ребенок еще в утробе матери способен распознавать человеческую речь. Такое открытие сделали исследователи человеческого мозга из отделения когнитивного мышления Хельсинкского университета. Как сообщает информационное агентство Финляндии STT, мозг 32 - 38-недельного эмбриона развит настолько, что способен распознавать речь так же, как и мозг маленького ребенка.



Для проведения исследования группа ученых под началом профессора Ристо Няятянена использовала изобретенный в Хельсинки новый прибор, позволяющий изучать магнитные поля мозга ребенка в утробе матери. Согласно результатам исследовательской работы, эмбрион может отличать речь от других звуков.



На практике это означает, что зародыш начинает воспринимать язык, который он слышит, в последние два месяца беременности. Кроме того, он способен запоминать речь и отличать некоторые гласные и согласные звуки, а также гласные звуки "а" и "и", хотя между ними очень небольшая акустическая разница.



РОСБАЛТ

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир