Поиск по сайту:

28.03.2003::Россияне покупают в 10-20 раз меньше лекарств, чем жители западных стран

Россияне покупают в 10-20 раз меньше лекарств, чем жители западных стран. Однако это вызвано не крепким здоровьем населения РФ, а недоступностью многих лекарственных средств из-за их высокой цены.



"В результате введения НДС на лекарства с 1 января 2002 года цены на препараты выросли более чем на 10%, без учета инфляции", - заявил на сегодняшнем заседании "круглого стола" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Игорь Брынцалов. Он отметил, что введенный НДС серьезно ударил по отечественным производителям лекарств. По данным ассоциации "Росмедпром", за 9 месяцев прошлого года объем выпуска медицинской продукции составил 22.2 млрд. руб., что значительно меньше, чем в 2001 году. Резко снизился объем выпуска антибиотиков, препаратов в ампулах, шприцев.



Всего на российском фармрынке на долю отечественных лекарств приходится только 30%, остальные препараты - импорт, причем из субстанций - российского производства выпускается только 12-13%, другие - на основе импортных материалов. Объем импорта субстанций составил $100 млн. В результате эти средства пошли на развитие зарубежных фирм, а не отечественной промышленности, отметил Брынцалов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7