Поиск по сайту:

14.04.2003::Минздрав решил бороться с пьянством и алкоголизмом

Рост заболеваний, несчастных случаев, психических расстройств, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя, вызывает оправданную тревогу медиков. По данным статистики, за последние 10 лет число несовершеннолетних, злоупотребляющих спиртными напитками, увеличилось более чем в 5 раз.



На состоявшемся заседании расширенной коллегии Министерства здравоохранения республики заслушивался ход выполнения Указа Президента Чувашской Республики "О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства". Мониторинг, проведенный в первом квартале 2003 года, выявил тесную взаимосвязь между потреблением спиртных напитков и несчастными случаями, связанными с ним. Исследования также показали, что уровень смертности от отравления алкоголем и его суррогатами за период с 1999 по 2002 год вырос. Анализ же первого этапа мониторинга вредных привычек среди детей и подростков также показал рост потребления алкоголя. В работе с подростками специалисты начали использовать новые варианты профилактической работы - внедрены программы по предупреждению злоупотребления психоактивными веществами среди подростков. Завершен первый этап в организации реабилитационного наркологического центра. Подготовлены кадры для психокоррекционной работы. Практически во всех районах республики укомплектованы штаты подростковых врачей психиатров-наркологов.

Не теряет своей актуальности и традиционные формы работы. На базе республиканской детской юношеской библиотеки работает информационно-методический центр по профилактике злоупотребления психоактивными веществами среди подростков. Успешно функционируют специальные клубы для оказания помощи людям, желающим освободиться от алкогольной и наркозависимости - "Счастливые алкоголики", "Школа для родителей и созависимых членов семьи", женский клуб "Надежда". Как сообщает сайт правительства Чувашии, разработаны программы по профилактике пьянства на рабочих местах. Эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий значительно повысится с введением в строй реабилитационного наркологического центра, кадры для которого уже подготовлены.

В ходе коллегии намечены задачи по дальнейшей реализации плана мероприятий Указа на ближайшее будущее.



[Regions.ru]

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий