Поиск по сайту:

29.04.2003::Первооткрыватель ДНК через 50 лет поделился планами на генетику

На прошедшей неделе видные ученые собрались в Лондоне, чтобы отметить 50-ю годовщину открытия ДНК. Вспоминая проделанную работу и говоря о будущем генетики, они высказали предположение о том, что уже в течение следующих 50 лет человек будет генетически себя совершенствовать, вмешиваясь в строение генов еще не родившихся детей.



На встрече лауреат Нобелевской премии Джеймс Уотсон (James Watson) отметил, что в будущем наука позволит лучше понять природу человека. Например, лучшее понимание генетики поведения приведет к слиянию таких наук как биология и психология. Другой лауреат престижной награды Сидини Бреннер (Sydney Brenner), считает, что это толчок этому даст недавно законченная расшифровка генома человека.



Парижский генетик Миро Радман (Miro Radman), эксперт по "починке" ДНК, заявил, что рак может быть навсегда уничтожен благодаря вмешательству на уровне половых клеток. Изменения в яйцеклетках и сперматозоидах он сравнил с "наследуемой вакциной от рака". Конечно, эта идея спорная, так как генетические особенности будут передаваться всем потомкам человека.



Доктор Радман, однако, является сторонником такого подхода, аргументируя это тем, что человек уже вмешивается в заложенное природой. "Медицина предотвращает естественную смерть, контрацепция препятствует естественному рождению. Наши руки нельзя считать чистыми", - говорит он. Ученый добавляет: "Геном не заботится о нас после 45 лет - эволюции не нужны люди после репродуктивного возраста".



Доктор Уотсон, который совместно с Криком опубликовал работу о строении ДНК 50 лет назад, говоря о неприятии генетических технологии многими людьми, заявил: "Я бы использовал их, где возможно, чтобы усовершенствовать жизнь человека. Я думаю, мы можем улучшить умы людей. Я не думаю, что генетика оскорбляет богов, я не думаю, что там наверху есть боги".



Mednovosti.Ru

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе