Поиск по сайту:

13.05.2003::Регулярное применение антидепрессантов позволяет сократить число самоубийств

Регулярное применение антидепрессантов позволяет не только улучшить психологическое состояние уязвимых групп населения (в частности, подростков), но и значительно снизить общее число самоубийств. К такому заключению пришли ученые из "University of News South Wales" (Австралия), изучавшие воздействие антидепрессантов на различные показатели здоровья населения.



Ученые под руководством доктора Эндрю Мант сравнили число обращений к врачам по поводу депрессивных психических расстройств и число самоубийств в период с 1991 по 2000 год (именно в начале 1990-х годов на фармацевтическом рынке появились антидепрессанты из группы ингибиторов обратного захвата серотонина, в частности прозак, ставший впоследствии лидером продаж). Как оказалось, оба изученных показателя обратно коррелировали с числом назначений антидепрессантов, причем особенно ярко эта корреляция проявлялась среди пациентов подросткового возраста.



"Как только врачи убедились в том, что современные антидепрессанты практически не дают побочных эффектов и могут применяться без серьезного риска развития привыкания, ситуация начала улучшаться, - рассказал в интервью корреспонденту "Reuters" доктор Мант. - Если нам удастся убедить пациентов в том, что перед тем как принимать решение о самоубийстве им следует обратиться к врачу, проблема суицидов на фоне депрессивных состояний будет решена."



[МедВестник]











Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Что такое малый бизнес
Природа малого бизнеса Это достаточно сложный вопрос - что такое малый бизнес и чем он отличается от крупного