Поиск по сайту:

29.05.2003::Курение дорого обойдется женщинам

Час расплаты еще не наступил, но прогнозы весьма тревожны. "Среди французских женщин эпидемия, связанная с последствиями курения, только начинается, - утверждают Катрин Хилль и Анес Лапланш из Института Гюстава-Русси в последнем номере Еженедельного эпидемиологического бюллетеня, целиком посвященном курению.



Однако в 2025г. от рака бронхов, судя по всему, будет умирать столько же женщин во Франции, сколько их умирает от рака груди".



Это не единственная плохая новость. В тематическом номере, вышедшем за три дня до Всемирного дня борьбы с курением, еженедельник приводит сводные эпидемиологические данные. Они печальны. От курения во Франции ежегодно умирает 66 тыс. человек. В 1999г. 91% всех случаев смерти от рака легких (19 тыс. человек) были "результатом табакокурения".



Среди мужчин, умерших в возрасте от 35 до 69 лет, одну треть составляют жертвы табака. Среди женщин эта доля составляет 1/16. "Во Франции табакокурение является в большей степени причиной ранней смертности, чем смертности среди лиц пожилого возраста", - подчеркивают Катрин Хилль и Анес Лапланш. "С момента, когда часть населения начинает курить регулярно, и до того момента, как выявляются последствия курения для здоровья, проходит около 30 лет", - отмечают авторы статьи. И обещают: настанет день, когда "все будут спрашивать, почему антитабачные акции оказались столь малоэффективными".



Еженедельник анализирует также различные методы борьбы с курением - деятельность Tabac Info Service, санитарные предупреждения на сигаретных пачках, визиты к табакологу. "Считается, что ежегодно два миллиона курильщиков предпринимают попытку бросить курить", - отмечается в журнале. Нередко причиной этого служит рост цен на табачные изделия.



По мнению Катрин Хилль, эта мера способствует охране общественного здоровья, "так как автоматически вызывает снижение потребления".Но эту меру следует применять осторожно. "Повышение цен 1991г. распространялось только на сигареты и вызвало переход с фабричных сигарет на самокрутки", - напоминает она. С 1991 по 1999г. объемы продаж табака для самокруток выросли с 0,13 г в день на взрослого человека до 0,32 г. Катрин Хилль рекомендует "повышать цены преимущественно на самые дешевые изделия". При этом возрастут доходы государства и торговцев табачными изделиями, а потребление табака снизится. "Так что это хорошая стратегия для обеих сторон", - заключает она.







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко