Поиск по сайту:

2.06.2003::Дети страдают от мигрени и головокружения

Турецкие ученые исследовали вестибулярную систему детей с эпизодическими приступами головокружения.



Было обследовано 34 ребенка (из них 20 мальчиков) 4-18 лет в возрасте с пароксизмальным головокружением и/или приступами головокружения.



Оказалось, что у 12 детей наблюдалась также хроническая головная боль, похожая на мигрень, а 30 детей страдали от транспортного укачивания. Электронистагмография и видеонистагмография зафиксировали два типа нистагма: спонтанный вестибулярный нистагм (41%) и доброкачественный позиционный нистагм (BPPN) (59%). Первый тип нистагма был оценен как симптом вестибулопатии, а второй как симптом доброкачественного позиционного головокружения (BPPV). Аудиометрическая экспертиза свидетельствовала о потере слуха на низких частотах.



В результате проведенного исследования врачи делают вывод, что периферические вестибулярные проблемы в детстве представляются в достаточно широком спектре, который изменяется от короткого приступа головокружения до типичного вестибулярного приступа. При этом они отмечают, что значительное число этих вестибулярных нарушений может быть связано с мигренью.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий