Поиск по сайту:

4.07.2003::В июле будет много магнитных бурь

В наступившем месяце магнитных бурь будет больше, чем обычно бывает в июле. Таков прогноз Института земного магнетизма (ИЗМИРАН). Научный сотрудник института сообщил, "что затем следует ожидать спада солнечной активности. В 2004-2005 гг. магнитных бурь станет значительно меньше, добавил он.



При этом ученый отметил, что в нынешнем году солнце напомнило о себе необычно высокой геомагнитной активностью: из 30 июньских дней в 19 происходили магнитные бури, чего не случалось с 1994 г., а в июне так много "бурных" дней до сих пор не наблюдалось вообще. К настоящему времени, - отметил другой сотрудник ИЗМИРАН, - накоплено множество свидетельств отрицательного влияния магнитных бурь. Геомагнитные возмущения вызывают нарушения в линиях электропередач, разветвленных электросетях мегаполисов, создают сбои в радиосвязи и железнодорожной автоматике, являются причиной инфарктов и инсультов".



В заключение эксперты ИЗМИРАН заметили, что если все другие стихийные бедствия, будь то ураган или наводнение, могут затронуть город, район, регион, то магнитная буря - явление глобальное. "Мы живем в магнитном поле Земли и, когда его трясет, это касается всех нас", - сказал один из экспертов.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты