Поиск по сайту:

7.07.2003::Имитация кости спасёт от кариеса

На приспособлениях, используемых для корректировки роста зубов, часто накапливаются бактерии v ведь в отличие от гладкой поверхности зубов, чистить их очень сложно. Образующийся налет взаимодействует со слюной, образуя кислоту, которая разрушает зубную поверхность. Американские технологи разработали новый состав - смесь смолы и минералов в этом цементе крепит металл к зубам и сохраняет размер полостей: при контакте с кислой слюной он выделяет ионы кальция и фосфатов. Эти ионы образуют кристаллы гидроксиапатита, минерала, составляющего кости и хрящи.



Смола поможет заменить те минералы, которые не могут регенерировать сами человеческие зубы после того, как на них разрушена эмаль, рассказал Джозеф Антонуччи из Национального института стандартов и технологий (США). Ей можно выстилать полость в зубе прежде, чем наносить наполнитель.



Традиционные зубные цементы изготавливаются из смолы, усиленной измельченным стеклом. Антонуччи заменил его аморфным фосфатом кальция v необходимым материалом для образования кости, v смешанным с кремнием или цирконием.



Пока Антонуччи использовал новый цемент для заполнения небольших неровностей на коровьих зубах и для крепления пластинок к удаленным зубам. Новому материалу еще придется пройти клинические испытания, прежде, чем попасть в чей-нибудь рот.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству