Поиск по сайту:

24.07.2003::"Обезьянья" диета для борьбы с холестерином

Ученые разработали вегетарианскую диету для защиты сердца, которая, по их словам, является столь же эффективной как и специальные лекарства, снижающие уровень холестерина.



По данным канадских исследователей, специальная вегетарианская диета почти на 29 % снижает уровень "плохого" LDL-холестерина, который закупоривает артерии.



Действие данной диеты сопоставимо с эффективностью стандартного антихолестеринового препарата v ловастатина, который обычно выписывают людям в случае серьезного риска развития заболевания. Ловастатин снижает уровень LDL-холестерина (липопротеина малой плотности) примерно на 30,9 %.



Суперздоровая диета включает в себя миндаль, сою, злаки с повышенным содержанием клетчатки типа овсяных зерен и ячменя, а также растительные стерины, содержащиеся в овощах и фруктах.



Руководитель исследования профессор Дэвид Дженкинс из университета Торонто, отмечает: "С возрастом у нас, как правило, повышается уровень холестерина, который в свою очередь увеличивает риск развития сердечных заболеваний. Наше исследование показало, что для борьбы с холестерином у людей есть теперь диетическая альтернатива лекарственным препаратам".



По словам профессора Дженкинса, пищевые продукты оказались настолько эффективны, возможно, потому, что люди в ходе эволюции были адаптированы к "обезьяньей" диете с высоким содержанием клетчатки, орехов и растительных белков. Результаты исследования канадских медиков опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации.





MIGnews
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год