Поиск по сайту:

2.08.2003::Вакцинация против менингита - важный фактор снижения детской смертности

Бактериальный менингит остается одной из главных причин смертности и инвалидизации детского населения. Внедрение в практику вакцины против наиболее распространенных возбудителей менингита существенно снизило заболеваемость в развитых странах, но развивающиеся страны, которые не могут себе позволить приобретение этой вакцины продолжают оставаться в сложной ситуации.



В развивающихся странах распространились штаммы Streptococcus pneumoniae резистентные к бета ?лактамам, хлорамфениколу и пенициллину, в связи с этим в терапию приходится включать ванкомицин или цефалоспорины третьего поколения. Следует отметить, что большинству населения в бедных странах финансово недоступны цефалоспорины 3 поколения. Смертность достигает 50% а у 1/3 выживших наблюдаются стойкие неврологические расстройства.



Таким образом, единственной альтернативой дорогостоящим антибиотикам является вакцинация детского населения развивающихся стран коньюгированной вакциной против 3 основных возбудителей бактериального менингита: S. pneumonia, H. Influenzae и Neisseria meningitidis.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий