Поиск по сайту:

9.09.2003::Бумага и ручка лечат любые болезни лучше лекарств?

В нетрадиционной медицине есть такой метод "лечения" болезней: больному предлагается просто описать свое состояние на бумаге, делая акцент на наиболее неприятных симптомах болезни. Целители считают, что такое лечение помогает лучше, чем даже самые современные препараты. И, как это ни странно, даже ученые подтверждают, что это утверждение не лишено смысла.



Специалисты отделения психологии Королевского колледжа Лондона (Великобритания) провели небольшой эксперимент, в котором приняли участие 36 добровольцев. Каждому из них врачи сделали несколько небольших надрезов на коже предплечья, после чего случайным образом разделили на две группы. Члены первой группы каждый день три раза по 20 минут описывали на бумаге свое состояние, всяческие неприятности, с которыми они столкнулись в течение дня, и прочие проблемы, члены второй писали о "нейтральных" вещах, например о том, как они провели свое свободное время.



Через 2 недели исследователи сравнили скорость заживления царапин в двух группах. Выяснилось, что в первой группе за это время зажили все повреждения кожи, причем у людей не осталось даже шрамов. Во второй процесс заживления шел намного хуже.



На основании полученных результатов исследователи рекомендовали использовать этот метод даже в традиционной клинической практике.



АskDoctor.ru





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.