Поиск по сайту:

18.09.2003::Эпидемия СПИДа в странах СНГ

Согласно докладу Всемирного банка, регион Восточной Европы и Центральной Азии занял первое место в мире по темпам распространения эпидемии СПИДа. По оценкам, в 2001 году в регионе произошло 250 тысяч новых случаев заражения ВИЧ, в результате чего общее число больных ВИЧ/СПИДом возросло до 1,2 млн. человек. К 2010 году, по прогнозам специалистов, эта цифра может перевалить за 8 млн.



В России общее количество ВИЧ-инфицированных в 2002 году составило 214 тысяч. В 2001 году количество новых случаев заболевания превысило 80 тысяч. Каждый месяц от СПИДа умирают 500 россиян. По оценкам специалистов, к 2020 году эта цифра может составить 20 тысяч человек.



По имеющимся данным, основная часть инфицированных лиц - это молодые люди, большинство из которых являются потребителями наркотиков при помощи инъекций. Именно этот фактор, по мнению авторов доклада, является отличительной чертой эпидемии СПИДа в бывшем СССР.



В ряде стран СНГ, Прибалтики и Кавказа наблюдается стремительный рост числа новых случаев заражения ВИЧ. По темпам роста эпидемии на первое место вышла Эстония, следом за ней идет Россия, затем Украина, Латвия и Белоруссия. Однако разрыв в показателях довольно большой. Так, разница между количеством случаев заболевания СПИДом на один миллион населения в Эстонии и Белоруссии отличается практически в три раза.



В докладе отмечается, что страны региона различаются по уровню жизни, культуре, степени зависимости от иностранной помощи и уровню профессионального потенциала, необходимого для борьбы с эпидемией. Все эти факторы отражаются на темпах распространения заболевания.



В докладе Всемирного банка особое место отведено социально-экономическим последствиям неконтролируемого распространения ВИЧ/СПИДа. Бездействие в данной ситуации может привести к непоправимой катастрофе. Авторы доклада ссылаются на опыт Бразилии и Таиланда, где путем своевременных мер удалось сдержать распространение смертоносного заболевания.



В докладе отмечается, что эпидемия СПИДа в России может привести к снижению темпов экономического роста на 0,5 - 1,0 % в год, при этом расходы здравоохранения могут возрасти на 1 - 3 %. Если темпы распространения вируса останутся неизменными, по прогнозам Всемирного банка, к 2010 году ВВП уменьшиться на 4,15%, а объем инвестиций - на 5,5%. Рост доли нетрудоспособного населения отрицательно скажется на системе социальной защиты. Авторы доклада указывают, что общий экономический эффект профилактических программ явно превосходит затраты на них.



Основную категорию риска передачи заболевания в Восточной Европе и Центральной Азии составляют наркоманы и проститутки. Так называемая группа риска в свою очередь, взаимодействуют с другими "пограничными" подгруппами, чаще всего это сексуальные партнеры ВИЧ-инфицированных. Из пограничной зоны заболевание может распространяться и на остальное население. Таким образом, превентивные меры по распространению заболевания среди основных категорий риска является основополагающим условием предотвращения распространения эпидемии на население в целом.



Авторы доклада считают, что в долгосрочной перспективе такие проблемы можно решать посредством обеспечения устойчивого экономического роста, снижения уровня бедности, борьбы с наркоторговлей, увеличения занятости молодежи, совершенствования системы здравоохранения, проведения образовательных программ. Однако, как отмечается в докладе, для успешной реализации этих программ необходима твердая политическая позиция властей.



Всемирный банк заявляет, что готов оказывать поддержку странам на всех этапах внедрения превентивных программ в действие. Банк предлагает свои аналитические и консультационные услуги, а также помощь в создании эффективного эпидемиологического надзора.





BBCRussian.com
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур